Как избавиться от морщин вокруг глаз

лицо Как избавиться от морщин вокруг глаз
лицо
Как избавиться
от морщин
вокруг глаз?

Сложно найти женщину, которая была бы равнодушна к своему отражению в зеркале. Большинство представительниц прекрасного пола прикладывает немало усилий для того, выглядеть привлекательно, иметь ухоженный вид и гладкую кожу, лишенную морщин.

К сожалению, с течением времени возрастные изменения становятся все более выраженными. Особенно сильно это заметно в области вокруг глаз. Кожа этой зоны имеет определенные особенности.

Во-первых, она очень тонкая, а следовательно легко растягивается, провоцируя появление морщин. Во-вторых, количество сальных желез в этой области относительно невелико, поэтому защитная гидполипидная пленка хуже справляется со своими функциями. Также не стоит забывать о том, что область вокруг глаз богата мышцами, отвечающими за мимику, а поэтому на долю этой деликатной зоны приходится большая нагрузка, каждый раз когда мы улыбаемся, хмуримся или демонстрируем другие эмоции.

Все это влияет на состояние нежной кожи век. Поэтому первые возрастные изменения женщины зачастую видят именно в этой области.

Неужели проблема столь радикальна, что не имеет никакого решения? Возможно ли сделать так, чтобы деликатная кожа вокруг глаз как можно дольше оставалась молодой и здоровой?

Не стоит отчаиваться – специалисты в области косметологии уверяют, что замедлить ход времени можно! Попробуем рассмотреть основные правила ухода за кожей вокруг глаз.

Злейшие враги
красоты глаз

Прежде всего, если вы решили вступить в бой с морщинами вокруг глаз, следует выяснить, что провоцирует их возникновение. Есть несколько главных врагов нежной кожи век.

  1. Вредные привычки – курение и чрезмерное употребление алкоголя.
  2. Офтальмологические проблемы. Близорукие люди часто щурятся, провоцируя появление так называемых «гусиных лапок».
  3. Стресс и недостаток сна.
  4. Игнорирование средств защиты от воздействия солнечных лучей.
  5. Нерациональная система питания.

Самые важные правила
ежедневного ухода

Если морщинки вокруг глаз появились недавно и не слишком сильно выражены, можно начать борьбу с ними в домашних условиях. Придерживаясь определенных правил, можно не только предотвратить появление новых морщин вокруг глаз, но и повлиять на сокращение уже имеющихся

  1. Умывание и демакияж. Нежная кожа век требует бережного к себе отношения. Косметологи рекомендуют использовать для умывания деликатные средства – пенки, сливки, и призывают не забывать о том, что во время умывания кожу вокруг глаз нельзя тереть. Этого же правила следует придерживаться, выполняя демакияж. Для снятия косметики следует использовать специализированные мягкие средства, протестированные офтальмологами. Состав для демакияжа надо нанести на ватные диски и аккуратно приложить к глазам, оставив на некоторое время. Тереть и грубо растягивать кожу век запрещено!
  2. Несмотря на то, что пилинги на сегодняшний день пользуются огромной популярностью, для кожи вокруг глаз они противопоказаны.
  3. Массаж век можно проводить самостоятельно или отправиться к косметологу. Не стоит пренебрегать этим проверенным методом омоложения. При регулярном повторении курса массажа можно будет забыть о сетке мелких морщин вокруг глаз, а лимфодренажные техники процедуры гарантируют уменьшение отеков и темных кругов.
  4. Что касается кремов вокруг глаз, то пользоваться ими регулярно следует начинать уже в 20–25 лет. Косметологи сходятся во мнении, что проще предупредить появление ранних морщин, чем потом бороться с ними.

Техника нанесения крема на параорбитальную зону имеет исключительно важное значение. Крем следует наносить легкими похлопывающими движениями, двигаясь от височной области по нижнему веку к переносице, и в противоположную сторону по верхнему веку. Достаточно небольшого количества крема, приблизительно равного горошине.

Как выбрать крем
для век

Один из самых важных моментов – состав крема для век. На этикетке качественного средства можно увидеть следующие компоненты:

  1. Гиалуроновая кислота. Одно из максимально эффективных увлажняющих средств. Способствует регенерации деликатной кожи век, насыщает ее необходимой влагой.
  2. Глицерин. Выступает в роли эмолента, создавая на тонкой коже век защитную пленку.
  3. Антиоксиданты. Усиливают защиту кожи от агрессивных солнечных лучей, борятся с процессами фотостарения.
  4. Экстракты ромашки, зеленого чая, алоэ – непримиримые враги отеков и мешков вокруг глаз.
  5. Пептиды, коллаген, ретинол – эти средства обязательно должны присутствовать в составе антивозрастного крема для зрелой кожи век.

Дополняем уход
народными средствами

Помимо ежедневного ухода, основой которого является регулярное использование качественных фабричных кремов, можно прибегнуть к помощи народных средств и приемов, легко выполняемых самостоятельно в домашних условиях.

Самый простой способ быстро вернуть коже век свежесть и придать ей необходимый тонус – воздействовать на веки и орбитальную область холодом. Отлично зарекомендовал себя легкий массаж кубиками льда.

В случае видимых возрастных изменений исправить ситуацию под силу маске, состоящей из меда и яичного желтка. Для густоты можно добавить в маску немного муки. Время воздействия – пятнадцать минут. Примерно того же эффекта можно достичь при использовании домашних масок из тертого сырого картофеля и самого обыкновенного огурца.

Подводим итоги

Не остается никаких сомнений в том, что современная косметология обладает всеми необходимыми ресурсами для борьбы со столь неприятной проблемой, как морщины вокруг глаз. Средства для ухода за кожей век, который выпускают крупные косметические марки, средства домашнего ухода, бережное отношение к своему здоровью и регулярный уход за деликатной зоной помогут сохранить естественную красоту глаз надолго.